PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2011/2012
Nama Sekolah | : | SMA NEGERI 1 EXCELLENT |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Inggris |
Kelas/Semester | : | XII / 1 |
Standar Kompetensi | : | 2. Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari |
Kompetensi dasar | : | 2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari |
Indikator | : | q Mengidentifikasi topik sebuah teks fungsional pendek yang didengar q Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek yang didengar q Mengidentifikasi tujuan teks fungsional pendek yang didengar. |
Jenis teks | : | Tesk fungsional pendek “Advertisement” |
Aspek/skill | : | Mendengarkan |
Alokasi waktu | : | 1 x 45’ |
Tujuan Pembelajaran | : | Pada akhir pembelajaran siswa dapat : q Menemukan gagasan umum teks iklan q Menemukan informasi rinci dalam teks iklan q Menemukan makna kata tertentu dalam teks iklan |
1. Materi Pembelajaran
a. Tesk fungsional pendek ”Iklan ”
b. Kosakata terkait tema/ jenis teks
2. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique
3. Langkah-langkah Kegiatan Tatap Muka Tatap Muka:
a. Kegiatan Pendahuluan (5’)
- Memberi salam, Berdo’a dan mengabsen. (religious, peduli sosial)
- Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa (peduli social, percaya diri)
- Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya (cinta ilmu)
- Tanya jawab tentang iklan yang pernah didengar (ingin tahu, cinta ilmu)
b. Kegiatan inti (35’)
Eksplorasi
q Membaca tesk iklan (ingin tahu)
q Menentukan makna kata yang terkait dalam iklan
Elaborasi
q Menjawab pertanyaan tentang isi teks (tanggung jawab, mandiri)
q Menentukan kata, makna dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam tesk iklan
q Membaca tesk iklan lainnya (ingin tahu, cinta ilmu)
Konfirmasi
q Membahas isi iklan (tanggung jawab, berpikir logis)
q Membahas jawaban dari pertanyaan (tanggung jawab, berpikir logis)
c. Kegiatan Penutup (5’)
q Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks iklan
q Menyimpulkan materi pembelajaran
q Menugaskan siswa untuk mencari tesk iklan lainnya dari Koran / majalah.
q Melakukan refleksi
Langkah-langkah Kegiatan Tatap Muka Non-Tatap Muka
Tugas Terstruktur:
· Mencari iklan berbahasa Inggris di Koran, majalah, dan internet mengenai produk yang ditentukan.
Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
· Mendengarkan iklan berbahasa Inggris dari TV atau radio
4. Sumber Belajar
q Developing English Competencies 3: TOEIC for Intermediate course.
q Koran / majalah
q Internet
5. Penilaian
q Teknik : Tes Lisan.
q Bentuk : Pertanyaan lisan
q Instrumen : Terlampir
I. Listen to the following advertisement and answer the questions!
Question:
1. What is on sale?
2. Whom is the sale for?
3. Where is the store located
4. What time is the store opened?
5. How many days is the store opened?
Key Answer
1. Busines’s clothes, shoes and summer’s clothes
2. Men and women
3. At Simpang Lima Semarang
4. 8.30 am to 9.00 pm
5. Six days
6. Pedoman Penilaian :
No | Uraian | Skor |
1,2,3,4,5 | Isi benar, tata bahasa benar Isi benar, tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab | 20 10 0 |
Jumlah skor maksimal = 5 x 20 = 100
Penilaian : Jumlah skor perolehan : skor maksimal x 100
Salatiga, 12 Desember 2011
Mengetahui , Kepala Sekolah ………………….. | Guru Bahasa Inggris ENI RAHMAWATI |
NIM: 12309003
0 komentar:
Posting Komentar